Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил очередной рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 20 по 26 апреля.

Так, по мерам по профилактике и нераспространению коронавируса Краснодарский край занял третье место.

Среди главных мер по противодействию распространения COVID-19 в Краснодарском крае были названы:

Продление режима социальной изоляции до 30 апреля.

Все прибывающие в регион, не имеющие в нем регистрации, будут помещаться в обсервацию.

Двухнедельная самоизоляция для граждан, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов с широким распространением коронавирусной инфекции (все прибывающие в регион помещаются на двухнедельную самоизоляцию, жители других регионов — в обсерватор на базе гостиницы «Платан»).

Сужение круга работающих предприятий: закрытие большинства МФЦ в связи с несоблюдением заявителями требований Роспотребнадзора придерживаться дистанции 1,5 метра друг от друга.

Запрет на посещение храмов, закрыты мечети до особого распоряжения.

Ограничение посещения кладбищ до 30 апреля за исключением случаев погребения.

Все инфекционные больницы Краснодарского края переведены на закрытый автономный режим работы. Все сотрудники ночуют на территории больниц.

Разработка регламента деятельности предприятий общепита при работе на вынос.

Для работающих в карантин организаций разработаны рекомендации по профилактике коронавируса.

Усиление контроля за соблюдением режима самоизоляции: 117 мобильных отрядов самоконтроля патрулируют улицы Краснодара, штраф применяется как крайняя мера, если не действует убеждение; штрафуют всех организаторов пикников на природе. Власти Краснодара перекопали некоторые подъезды к водоемам и зеленым зонам.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края