Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе рабочего визита в Армавир оценили производственные мощности и перепрофилирование предприятий края.  

На «Армавирском заводе резиновых изделий» Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев познакомились с производственным циклом, осмотрели образцы изделий, пообщались с руководством предприятия и сотрудниками. В 2020 году завод отмечает 90-летие со дня образования. Предприятие одно из старейших в своей отрасли.

По словам Дениса Мантурова, производственные объемы начинались с 10,5 тысяч пар в сутки, сегодня выпускается более 30 тысяч перчаток. Они поставляются на переднюю линию борьбы с вирусом – в медучреждения. Предприятие уверенно справилось с поставленной задачей и является крупнейшим в стране производителем медицинских перчаток, оно наращивает обороты и развиваться дальше ему поможет модернизация производственных процессов, сокращение издержек, улучшение условий труда.

Как заявил министр, следующей задачей, будет экспорт изделий, эпидемия закончится, и будут необходимы активные поставки за рубеж.

Как отметил губернатор, предприятие быстро перестроилось в новых условиях.

При поддержке федерации три завода региона попали в перечень системообразующих предприятий России и могут получать льготные займы.

В результате удалось в целом закрыть потребность рынка региона. В настоящее время в Краснодарском крае нет проблем с перчатками и антисептиками.

Раньше на армавирском заводе производили всего 450 тыс. перчаток в месяц. Сейчас – 1,2 млн штук и планируют довести до двух млн пар. Этого удалось достичь за счет расконсервации производственной линии. В марте увеличили штат, обучили людей, сегодня завод стал единственным в России предприятием с полным циклом производства перчаток, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев посетили ООО «АМК-Троя», входящее в 10 ведущих предприятий страны по изготовлению комплектующих для кухонь. Также они проверили наличие медицинских масок в двух аптеках города.