Вениамин Кондратьев встретился с добровольцами, представителями общественных объединений.

Губернатор региона поблагодарил их и отметил, что они начали свою работу задолго до официального введения карантинного режима. Волонтерами «первой волны» стали студенты-медики, более 1000 человек работали в качестве санитаров, регистраторов, операторов горячих линий.

По словам губернатора, волонтерское движение Кубани – сильнейшее в стране. Карантин стал проверкой на человечность. Фермеры раздавали продукцию нуждающимся. Бизнесмены помогали со средствами защиты врачам, доставляли их на работу. Огромное количество кубанцев по зову сердца стали волонтерами и помогли уже 50 тысячам семей.

Работы предстоит много,  с 23 мая ослабляются ограничения, но люди будут долго нуждаться в помощи.  

Анна Минькова подчеркнула, благодаря волонтерам помощь приходила туда, где она больше всего была нужна. Почти 8000 пожилых людей получили за счет благотворительных средств бесплатные продуктовые наборы. 2400 кубанцам помогли с доставкой продуктов. По поручению губернатора была оказана поддержка малообеспеченным, многодетным и семьям с детьми-инвалидами.

– В первую очередь помогаем тем семьям, где родители лишились заработка из-за карантина и нуждаются в товарах первой необходимости, лекарствах. Помощь уже получили 2600 семей. 20,5 млн рублей было направлено из фонда «Край добра», – сказала вице-губернатор.

Координатор всероссийского движения «Волонтеры-медики» Анастасия Маклашова сообщила, что сейчас по краю задействовано свыше двух тысяч волонтеров-медиков. Они работают в три смены по шесть часов.

Руководитель «Центра молодежных инициатив» Сергей Мальцев, акцентировал, что армия волонтеров включает самых разных людей – предпринимателей, психологов, журналистов. Стихийно образовалось движение авто-волонтеров, помогающих на своих машинах в развозке всего необходимого.

– В самое трудное время мы объединились, постоянно находимся на связи, чтобы совместными усилиями помочь как можно большему количеству людей, – сказал Сергей Мальцев.

Руководитель регионального ОНФ в крае Сергей Костылев, заметил, что с апреля 2500 семей получили помощь. ОНФ также дарит детям планшеты и компьютеры. Более 60 малоимущих семей получили гаджеты.

Глава региона подчеркнул, что вся эта работа не может остаться незамеченной.

– Волонтеров отличает умение принимать решения даже в самой неопределенной ситуации и брать ответственность на себя. Отряд из 10 тысяч добровольцев и есть потенциал региона, костяк, на который можно положиться, – заключил губернатор.