Хоста, гейхера, гейхерелла, бересклет, ахименес, иберис – все это не слова заклинания какого-то волшебника, а названия цветов, которые растут в саду у абинчанки Людмилы Хавдей.

Раньше мы выращивали картошку, помидоры, другие овощи, а до цветов руки никак не доходили, — рассказывает Людмила. — А где-то десять лет назад соседка Ирина, она разводит цветы, поделилась со мной ими, это стало своеобразным толчком окунуться в мир прекрасного — в море цветов. Мы выписывали семена по почте, ходили за рассадой на рынок, знакомые делились отростками с нами, а мы уже друг с другом.  Сейчас Ирина переехала жить в другой город. Зато появились цветочные темы с другой соседкой. Дина увлеклась цветами от нас с Ириной. Мы в заборе, которая проходит по меже, сделали «калитку дружбы», через которую ходим к друг другу в гости.

Людмила Хавдей может часами говорить о цветах и с удовольствием нам показала свой сад.

цветущий сад

Вот многолетники, правда, красивые?показывает она на белые цветочки. — Они неприхотливы в выращивании, особых подкормок не требуют, великолепно себя чувствует под деревьями у водоема и рядом с другими теневыносливыми и влаголюбивыми растениями. На одном месте могут расти до семи лет. Потом их нужно разделить и рассадить в другие места — чтоб сохранить цветы.

В марте-апреле дают листочки и цветут до глубокой осени астильба, хоста, гейхера, бересклет, гейхерелла и многие другие. Цветки астильбы, например, можно срезать во время цветения и засушить для зимних букетов.

Цветы можно засушить для зимних букетов

Людмила пообещала поделиться цветами и сразу же рассказала, как за ними ухаживать:

Подкармливать их надо на втором году жизни во время весеннего отрастания: в десяти литрах воды разводят по одной столовой ложке Гумата калия «Суфлер» для садовых цветов и «Эффектон — Ц», добавляют шесть капель регулятора роста «Эмистим». Этого раствора хватает, чтоб полить цветы на одном квадратном метре. Записала?

Восхитительны у Хавдей тюльпаны! Буйство красок: желтые, красные, бордовые, розовые оранжевые, черные с фиолетовым отливом…

буйство красок

 

Классической формы, пионовидные, ломатые, с бахромой… Каждый год Людмила покупает новые сорта.

Когда отцветут, я их выкапываю – делаю это раз в два года,  подсушиваю, раскладываю по сортам, а в сентябре пересаживаю. Это нужно для того, чтобы тюльпаны не ушли глубоко в землю о не «одичали», иначе и цвести будут плохо. В этом году не повезло тюльпанам: часто бывает ветер, практически нет влаги, поэтому срок цветения короткий.

Со дня на день должен зацвести в саду декоративный мак, наверное, самый непрохотливый  среди всех цветов, которые растут в саду у Людмилы Хавдей. Собеседница говорит, что специально мак поливать не надо, да и не любит этот цветок переувлажнения, а посеять можно даже зимой, ничего с ним не случится, а весной будет радовать глаз. Если посадить весной, расцветет осенью.

А вот каллы требуют внимания. У Людмилы Александровны шесть разновидностей этих цветов: белые, желтые, сиреневые, оранжевые… Самых разных форм. Зацветут они летом. А когда отцветут, их надо выкопать, обрезать, высушить и убрать в специальное место для хранения, например, в подвал. Наступает весна – достаешь, даешь время прорасти и высаживаешь в грунт.

Также у Людмилы Хавдей много комнатных растений, зимой они украшают подоконники, а летом им на улице лучше. Так что скоро их женщина вынесет в сад.

Я отдаю цветам заботу и внимание, а они мне дарят свою красоту и настроение. Так, каких цветов у меня еще нет?и Людмила перечисляет названия цветов. – Будут! Хочу, чтобы весь сад был в цветах.

Автор: Мария Катасанова. Фото автора