Наталья Швайко 26 лет работает в столовой СПК «Светлогорское».

-У меня бабушка пекла очень вкусные пироги! Крестная была поваром. Она жила по соседству, и я часто бывала у нее. Конечно же, она угощала меня всякой снедью. Ну, и захотелось мне как она, как бабушка, научиться готовить. Тогда из нашего класса четыре человека выбрали эту профессию, а работаю поваром сейчас только я одна. Трудная это работа, хоть и, так повелось, женская, — говорит Наталья Ивановна. — Крестная рада, что я стала поваром и не изменила профессии. Когда я только начинала работать, она мне очень помогала – учила, советовала. А я была послушной ученицей. Впрочем, и сейчас не стесняюсь спросить у нее, сколько чего добавить в то или иное блюдо. А бывает и наоборот, я с ней делюсь знаниями и рецептами. Крестная мало того, что умеет готовить, она еще и хлебосольная.

Рабочий день Натальи Швайко начинается в пять утра и заканчивается в шесть вечера. Задача — накормить 170 человек (а  летом в два-три раза больше), при этом чтобы было вкусно, полезно, разнообразно. Наталья Ивановна в каждое блюдо вкладывает душу, готовит с любовью, «чтобы рабочие, которые находятся вдали от семьи, почувствовали себя как дома». И всегда приятно слышать, когда говорят «Спасибо, было очень вкусно!», признается моя собеседница.

Она и дома с удовольствием готовит, часто старается удивить родных новым блюдом – или сама придумает, или с интернета возьмет рецепт, а бывает, внесет в него свою изюминку. Но больше всего они любят суп грибной с плавленым сырком и пирожки.

Эти слова говорили ей и рабочие, занимающиеся добычей газа – ненадолго Наталья Ивановна уезжала работать на север.

-Жили в вагончиках у Карского моря. Вокруг – тундра! Красиво! Но на Кубани – лучше! Я была у родственников в Калужской области, Сочи, у друзей в Харькове, Ростове, но тянет всегда в Светлогорское.

В свободное от работы время Наталья Ивановна занимается огородом, у нее две теплицы – так что сложа руки сидеть не приходится. А переделав дела по дому, садится вязать салфетки, мастерить поделки из бисера.

-Как мама говорила: от скуки на все руки. Главное, все делать с хорошим настроением.