Ежедневно почтальон Оксана Баюк проходит или проезжает на велосипеде расстояние в 17,5 километров. Это 750 дворов от улиц Ленина и Комсомольская до улицы Подгорной в станице Холмской.

Оксана Александровна, когда пришла в местное почтовое отделение в поисках временной работы, не думала, что задержится надолго, но вот уже 11 лет доставляет холмчанам письма и посылки, газеты и журналы, деловую корреспонденцию и пенсии. Несмотря на столь обширный фронт работы, всех своих «клиентов» почтальон Оксана Баюк знает в лицо, по имени отчеству, а порой и подробности их личных биографий и жизненных ситуаций.

— Встречаясь столько лет с людьми изо дня в день, не только я о них все знаю, кто чем живет, кто чем дышит, но и они обо мне, — говорит она.

Свою работу, как сама признается,  любит, и ее нисколько не пугают километры, которые приходится проходить ежедневно.

— Не могу без движения и общения, мне все время нужно что-то делать, и дома не могу сидеть без работы, — говорит Оксана.

А вот о том, что люди стали меньше читать газеты и журналы и реже писать друг другу бумажные письма, почтальон говорит с сожалением. Редко появляются в почтальонской сумке частные письма от родственников из других регионов страны и открытки к праздникам, им на смену пришли банковские письма и рекламные брошюры. Но люди по-прежнему приветливые и хотят общаться. У кого коммуналку принять надо, кому товары какие доставить или пенсию, а кто-то ждет у калитки почтальона, чтобы поговорить по душам, узнать последние станичные новости.

Работа почтальона не такая уж легкая, как может показаться. И, так уж повелось — женская. Редко встретишь почтальона-мужчину, и это не случайно, считает Оксана Баюк, женщины, по ее словам, более терпеливы и выносливы.

 После трудового дня Оксана любит провести тихий, спокойный вечер в кругу семьи. Дома ее всегда ждут супруг Сергей, дети Максим и София. Старшая дочь Анна, ей 21 год, живет уже отдельно.

— Я счастливая женщина, окружена заботой детей и мужа, – говорит Оксана. – Особенно часто меня «балуют» мои мужчины. Не помню ни одного 8 марта без цветов, и завтрак в этот день тоже в обязательном порядке готовят папа с сыном.

Любимый вид семейного отдыха –  это поездки на море, к источникам, в Крым, Горячий ключ и другие красивейшие места нашей родины. А еще Оксана любит помечтать у камина, уютно устроившись вечерком возле огня. Настоящий, а не экранный огонь электрических обогревателей, тихое потрескивание дров, и тепло, исходящее от камина расслабляют после трудного дня и настраивают на лирический лад.

— А о большем, пожалуй, и мечтать не стоит, – уверена наша героиня. – главное, чтобы дети росли здоровыми, самый близкий и родной человек всегда был рядом. Разве не в этом состоит главное женское счастье?