Какие изменения ожидают центральную районную больницу, в каком направлении развивается здравоохранение района, рассказал главный врач Абинской ЦРБ Павел Исаев.

— Начался капитальный ремонт Мингрельской участковой больницы, его завершения с нетерпением ждут мингрельчане. Павел Юрьевич, что еще делается в плане улучшения технического состояния зданий и сооружений ЦРБ и ее отделений в поселениях?

Ремонтируются палаты хирургического отделения, на очереди – терапевтическое. Ведется текущий ремонт кабинетов в Абинской поликлинике.  Приводим в порядок территорию центральной районной больницы: ремонтируем хозблок, гаражный комплекс, восстанавливаем забор и так далее. В рамках антитеррористической безопасности огородили забором территорию Ахтырской больницы, готовится к установке шлагбаум в Холмской больнице. Потрачено более двух миллионов рублей на установку пожарной сигнализации в поликлинике, роддоме, стационаре ЦРБ. Следующий шаг – замена всех огнетушителей.

Серьезные денежные средства вложены на подготовку к зиме. Приобретен новый экономайзер для котла Холмской больницы, приведены в соответствие с требованиями ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» три узла учета газа в больницах станиц Холмская, Мингрельская, Федоровская.

Закончили приводить в порядок архив ЦРБ. Стараемся охватить как можно больше, но, с учетом имеющейся у нас кредиторской задолженности, не все получается так быстро, как хотелось бы.

— Кстати о финансовой задолженности. Каково состояние дел на сегодняшний день?

— Год назад общая задолженность ЦРБ была порядка 45 млн рублей.  Из них 34-35 млн – просроченная задолженность, в том числе за 2016 и 2017 годы. По состоянию на первое октября нынешнего года просроченная кредиторская задолженность составляет 8,7 млн, общая – 18 млн рублей. Задача-максимум – погасить кредиторскую задолженность к новому году, и тогда мы сможем больше денежных средств выделять на развитие инфраструктуры больницы, новое оборудование и зарплату медицинским работникам.

— Удалось ли добиться такой же положительной динамики в вопросе привлечения в больницу квалифицированных кадров?

— Небольшая динамика в этом вопросе есть, но, к сожалению, процент оснащенности кадрами остается пока невысоким. Укомплектованность врачебными кадрами составляет порядка 60%. В больнице работает много людей предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому специалисты регулярно уходят на заслуженный отдых. Кто-то — по состоянию здоровья. Бывает, врачи переходят работать в крупные лечебные учреждения края, расположенные в Новороссийске, Краснодаре, других городах. Мы привлекаем кадры с других регионов. Администрация больницы ведет работу по повышению уровня квалификации специалистов. Со всей ответственностью могу сказать, что в Абинской ЦРБ сильная хирургия, травматология. В отличии от многих лечебных учреждений мы оперируем под оптикой. Неплохо выстроена работа роддома, и количество тех, кто решил рожать в нашей больнице, растет.

— Как обстоят дела с медицинским оснащением?

— В больнице продолжается работа по замене старого медицинского оборудования на новое. Этой весной, отремонтировали фиброгастродуоденоскоп, приобрели новый аппарат ЭКГ и дифибриляторы. Благодаря помощи АО «Каспийский трубопроводный консорциум» больница получила автоматический гематологический и биохимический анализаторы. В следующем году по линии министерства здравоохранения в больницу должны поступить новый дорогостоящий цифровой рентген, колоноскоп и гастроскоп.

— Совсем недавно вы были избраны депутатом в Совет муниципального образования. В чем видите свою задачу как депутата?

— Я выражаю благодарность избирателям, поддержавшим меня. Со своей стороны, обещаю, что постараюсь сделать все возможное для того, чтобы не обмануть их ожидания. Уверен, что здоровье жителей – залог успешного развития любой территории. Для того, чтобы работа по оказанию качественной медицинской помощи людям была более эффективной, в составе депутатского корпуса обязательно должен быть представитель сферы здравоохранения.  Конечно, осознаю, что с приобретением статуса депутата и работы, и ответственности станет еще больше. Но я готов прилагать дополнительные силы, чтобы помогать людям.