28 сентября в этнокомплексе «Атамань» прошёл гастрономический фестиваль «За общим столом».

Этот фестиваль особенно популярен у кубанцев. Он проводится, чтобы объединить за одним символическим столом представителей всех этносов, проживающих на территории многонациональной Кубани.
Чтобы угостить посетителей казачьей станицы своими национальными блюдами, в Атамань съехались представители всех народностей, населяющих казачий край.

Как сообщила пресс-служба министерства культуры Краснодарского края, по традиции, праздник начался на станичном Майдане, с театрализованного представления и казачьих песен, после чего со сцены спустились хозяюшки, с традиционными блюдами в руках и пригласили всех гостей к праздничному столу, протяженностью более 70 метров, заставленному всевозможными яствами и напитками. Кубанские вареники, армянская долма, украинский борщ, восточные сладости – все это гости Атамани попробовали на станичном Майдане. Праздник продолжился большим концертом на сцене станичного правления, в котором приняли участие лучшие самодеятельные вокальные и хореографические коллективы края, в своих номерах, с достоинством представившие родную культуру. Тем временем в куренях станицы развернулись гулянья, развлекательные программы и ремесленные мастер-классы. Фестиваль принял более трёх тысяч жителей России и зарубежья.

Абинский район представил на празднике вокальный ансамбль казачьей песни «Застава».

Фото: http://www.facebook.com/a.abinsk