Рис в «Люкс-Агро-Р» занимает основную площадь. В этом году предстоит провести жатву риса на 873 гектарах. Сопутствующая культура – соя, она занимает 490 га. К уборке этой культуры аграрии должны приступить в ближайшие дни. Также в хозяйстве выращивают люцерну (162 га) и пшеницу (109 га).

В прошлом году взяли 65 центнеров риса с гектара. Сейчас показатель этот равен 63-м. И хорошо, если не будет меньше. Потому что в этом году град побил рис на 90 гектарах. Теперь все зависит от погоды. Установившаяся погода благоприятствует жатве.  Каждый день просрочки – это или недобор вала, или потеря качества, – говорит главный агроном ООО «Люкс-Агро-Р» Александр Арсененко

На сельхозпредприятии мы побывали во вторник. Приехали в чеки рано, роса еще не упала. Мощные, современные зерноуборочные комбайны и небольшие жатки ждали команды заводить моторы. Чуть в стороне выстроились в ряд самосвалы. Механизаторы не сидели без дела, осматривали каждый свою технику: проверяли ее, чтобы она не вышла из строя, работая в чеках. У Михаила Романченко новый комбайн, компьютизированный – приобрели в прошлом году. Современные приборы и монитор значительно облегчают работу. Сам Михаил уже много лет трудится на предприятии. Добросовестный, трудолюбивый.

Урожай зависит от многих показателей, в том числе и от людей и техники, – говорит Александр Арсененко. – В уборочной кампании задействовано 8 комбайнов, 4 жатки, 7 машин. Коллектив у нас хороший, комбайнеры и водители, занятые на отвозке зерна, работают от зари до зари с полной отдачей. Горячее питание два раза в день им доставляем прямо в поле. Сельчане в эти дни собирают в кулак все свои моральные и физические силы и трудятся с раннего утра до позднего вечера. Все прекрасно понимают: как поработаешь, так и будешь жить весь год. Если погода не ухудшится, то 5-10 октября завершим уборку. Ежедневно убираем 40-50 га.

В «Люкс-Агро-Р» выращивают пять сортов риса: Виктория, Исток, Полевик, Патриот и Рапан. Все они круглозерные.

Виктория и Патриот попали под град, Полевик заболел. Истока не те так много. А вот Рапан, проверенный временем сорт, никогда нас не подводил, – рассказывает агроном. – Мы тесно сотрудничаем с НИИ риса. В этом году совместно с институтом проводим испытания 23 новых сортов.

Про рис Александр Борисович может многое рассказать. И про вкусовые качества тоже. И сетует, что у нас нет культуры потребления риса. Но об этом он обещал поговорить в другой раз.

А пока аграриев предприятия в эти дни заботит не только жатва. Впереди новый этап подготовки к урожаю следующего года. Паровые поля под озимую пшеницу уже готовы. С 1 октября начнется сев.

Цифры

По состоянию на 17 сентября собран урожай риса с площади 3200 га.

Средняя урожайность белого золота в районе составляет в этом году 63,8 ц/га, что, по словам начальника отдела растениеводства управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сергея Нагоненко, на два центнера больше, чем в прошлом году. Всего эту культуру абинским аграриям предстоит убрать с площади 12 595 га.

Продолжается уборка сои. Из плановых 7500 га убрано 5008 га. Средняя урожайность – 24,6 ц/га. Заканчивается уборка подсолнечника. Со средней урожайностью 22,5 ц/га он убран с площади 3700 га. На этой неделе сельхозтоваропроизводители приступили к уборке кукурузы на зерно. По состоянию на 17 сентября было убрано 100 га этой культуры. Следом за уборкой сои, кукурузы и подсолнечника ведется комплекс работ по подготовке почвы к севу озимых культур. По плану сев озимых на площади 16 300 га должен начаться в районе с 25 сентября.

А в садах продолжается уборка яблок. На сегодня урожай собран с 30% площади, занятой под яблоневыми садами. Урожай на этой площади составил 11 000 тонн.

Фото автора