В Абинской детской музыкальной школе состоялось совещание работников отрасли культуры. В нем принял участие глава района Вячеслав Иванов. Докладывала начальник отдела культуры Людмила Созинова.

Дополнительное образование в сфере культуры представлено в районе пятью учреждениями Это две детские школы искусств, две музыкальные школы и одна детская художественная школа. В них обучаются 2258 детей и молодых людей в возрасте от 3 до 18 лет. Охват эстетическим образованием детей школьного возраста в текущем году составил 22,6% (среднекраевой показатель – 12,8%).

Школы талантов

Опыт инновационной деятельности школ позволяет не только обучать детей, но и организовывать открытые уроки, мастер-классы, семинары, научно-практические конференции. К примеру, преподаватели Холмской школы искусств за три года провели 27 обучающих мастер-классов для студентов Кубанского государственного университета, Краснодарского государственного института культуры, учащихся общеобразовательных школ района и ДШИ г. Крымска, других учреждений района и края. Творческим открытием талантов и поклонников кубанских промыслов стал фестиваль декоративно-прикладного искусства «Народный умелец», проводимый в Холмской ДШИ. Уже восьмой раз в станицу Холмскую приезжают на парад ремесел заинтересованные, умеющие творить чудо люди, не только из Краснодарского края, но и из других регионов страны, а также из-за рубежа.

Приоритетным направлением ДШИ станицы Федоровской является класс музыкального фольклора, которым руководит заслуженный работник культуры Кубани Инна Уланская. Под ее руководством занимаются пять детских коллективов, за весь период своей творческой деятельности получивших более 300 дипломов, грамот, благодарственных писем.

Все школы реализуют образовательные программы музыкального и художественного, хореографического и театрального направления, но самое востребованное – изобразительное и декоративно-прикладное искусство, этой специализации обучается 801 ребенок.

В целях совершенствования системы выявления и поддержки талантливой молодежи и одаренных детей увеличивается количество мероприятий творческой направленности, в которых участвуют такие дети. За три последних года прослеживается рост не только в количестве конкурсов, но и в количестве участников и, что особенно радует, в количестве побед в них. Например, учащиеся Детской художественной школы города Абинска в 2018 и 2019 годах приняли участие в 77 мероприятиях различного уровня, в том числе во всероссийских и краевых. Дипломами и грамотами награждены 309 учащихся. В феврале учащиеся ДХШ участвовали в заключительном этапе краевой выставки-конкурса работ художественных школ и художественных отделений школ искусств Краснодарского края. Премией администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций удостоены учащаяся отделения фортепиано Ахтырской музыкальной школы Марина Черных (преподаватель Наталья Избойникова), учащаяся музыкального отделения фортепиано Холмской ДШИ Алина Сушко (преподаватель Марина Волкова), учащаяся отделения изобразительного искусства этой же школы Елизавета Шкарупа (преподаватель Владислав Луцев).

Выпускники наших детских музыкальных, художественных школ и школ искусств становятся студентами образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.  В 2018 году студентами образовательных учреждений культуры стали 20 человек, в нынешнем – еще 14.

За всеми этими показателями стоит богатейший опыт работы работников культуры.

Досуг и творчество

Организацией досуга населения, информационно-просветительской деятельностью, приобщением населения к творчеству в районе занимаются 22 клубных учреждения. 15 из них находятся в сельской местности. В этой сфере работают 142 специалиста культурно-досуговой деятельности. В районе действуют 119 клубных формирований самодеятельного народного творчества. 1909 участников различного возраста развивают творческие способности в направлениях: вокал и хореография, занятия прикладным искусством; встречаются в кругу единомышленников, чтобы организованно проводить досуг, делиться впечатлениями. Коллективы народного творчества участвуют в зональных и краевых мероприятиях. В культурно-досуговых центрах и сельских клубах действуют 208 клубных любительских объединений с охватом 6943 человека. В прошлом году учреждениями культуры проведено 5604 культурно-массовых мероприятия, из них 2655 мероприятий – для детей.

В целях обеспечения качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры, создания условий для реализации творческого потенциала в стране реализуется национальный проект «Культура», в который вошли три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Среди его главных задач – создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России, отметила Л. Созинова.