7 апреля –  Всемирный день здоровья. Это праздник нацелен на то, чтобы обратить внимание людей на свое здоровье, необходимость профилактики заболеваний. Мы решили узнать у абинчан, придерживаются ли они здорового образа жизни.

Полина и Анатолий Масюк

Шесть лет назад Полина задалась целью сбросить лишний вес. И ей это удалось. Она избавилась от 30 кг. Три-четыре раза в неделю Полина ходит с мужем Анатолием на тренировки в спортивный зал. Если занимаются в домашних условиях, то смотрят специальные видео-уроки и повторяют все упражнения. В еде тоже придерживаются правильного питания – не едят мучное, сладкое, включают в свой рацион побольше овощей и фруктов, и белка.  Иногда делают послабление и могут себе позволить что-то лишнее.

— Когда хожу заниматься в зал, прекрасно себя чувствую, — говорит Анатолий Масюк. – Тренировки поднимают настроение, так как во время физической нагрузки вырабатывает гормон радости. Спорт – это хорошее самочувствие, отличное здоровье, да и выглядим мы хорошо.

— Когда ложишься спать после тренировки, не объевшись перед сном, — поддерживает мужа Полина, — Быстро засыпаешь, а с утра встаешь бодрым, готовым к новому дню.

Людмила Швец

С нового года занялась своим здоровьем, к правильному питанию подключила тренировки.

— Осенью у меня началась депрессия, ничего не радовало, сил что-то делать не хватало, постоянно плакала, — рассказывает Людмила предысторию о том, почему стала следить за своим здоровьем. — Сходила к терапевту, сдала все необходимые анализы, и мне прописали комплекс витаминов. Я начала себя заставлять вставать рано, собирала мужа на работу. Правильного питания придерживаюсь давно, наверное, как и многие девушки, постоянно худею. Но с нового года решила приводить свое тело в порядок не только с помощью еды, включила в распорядок дня занятия спортом.

Людмила занимается пять дней в неделю, тренирует все группы мышц, держит тело в тонусе. А выходные посвящает семье.

— В начале тренировок тяжело, но потом организм привыкает, втягивается. – О занятиях спортом Людмила Швец может говорить часами. — Даже если пару дней не тренируюсь, все равно просыпаюсь в отличном настроении. Но запускать тренировки нельзя. Во время пробежек часто подбадриваю себя, повторяю, что умница, что все правильно делаю, говорю себе: «Я сильная, я все смогу». И правда, все получается. А еще занятия спортом помогают привести в порядок мысли.

Занимается Людмила Швец по вечерам, так как в это время есть возможность оставить двоих деток с мамой. Если муж не задерживается на работе, бегает вместе с супругой. Для Евгения такая нагрузка в радость, так как он бывший боксер, спортсмен. Если нет возможности бегать на стадионе, Люда занимается на эллиптическом тренажере дома.

— Я слежу за тем, что ем, и что пью, — рассказывает о своем питании Людмила Швец. — Дома всегда есть овощи, обязательно делаем из них салаты, добавляем семечки льна, кунжута. Самый любимый салат мужа – огурцы, помидоры, рукола, французская горчица и немного бальзамического уксуса. Уже второй год подряд после новогодних праздников я провожу Программу по очищению организма. Она помогает привести в порядок почки, печень, микрофлору кишечника. Для себя поняла самое главное: нельзя себя запускать, здоровье важнее всего, и за ним нужно следить, чтобы хватало энергии и на мужа, и на детей.

А как вы поддерживаете свое здоровье? Присылайте свои истории с фотографиями на наш электронный адрес vocsxod1@mail.ru или сообщением в социальные сети.