Начальник ОМВД России по Абинскому району Анатолий Димидов на встрече с журналистами рассказал об итогах 2019 года, как не попасться в сети к мошенникам, и кто главный помощник полицейского.

Анатолий Македонович, сколько сообщений о происшествиях поступило в дежурную часть ОМВД в прошлом году?

В прошлом году зарегистрировано более 17 тысяч обращений. По ним возбуждены 972 уголовных дела, это на 75 больше, чем годом раньше. В основном это кражи чужого имущества – 348 фактов. К сожалению, по сравнению с предыдущим годом больше на 59. Крадут все: сотовые телефоны (54, что на 19 больше), велосипеды (13 случаев в этом и 23 годом ранее), а также металлолом, провода и даже нефтяные вышки! И яблоки. Преступники приехали на одно из предприятий на машине с подложными номерами, предоставили подложные документы, загрузили яблоки и уехали восвояси. Крадут деньги, и в основном с банковских карт. В прошлом году к нам обратились 14 человек, которые потеряли деньги с банковских счетов. И чаще всего люди сами, скажем так, почти добровольно, отдают свои деньги мошенникам, называя данные карты, пароли, кодовые слова. К сожалению, раскрыть кражи с карт сложно, потому что, как правило, мошенники ведут свои нечистые дела из заграницы, где они открывают виртуальные счета. Из четырнадцати нераскрытыми остаются одиннадцать. Те три преступления, что нам удалось раскрыть, были совершены жителями Краснодарского края и Москвы. Всего же по факту мошенничества, в том числе с применением средств связи и интернета, в 2019-м возбуждено 130 уголовных дел, это на 56 больше с предыдущим годом.

И это несмотря на то, что столько уже сказано про различные мошеннические схемы.

Да. Часто мошенники представляются сотрудниками полиции, говорят, что ваш родственник или знакомый попал в беду, предлагают отпустить его за 5, а то и 200 тысяч рублей. И люди соглашаются, отдают последние деньги, берут в долг. А нужно все-то позвонить сыну, внуку, мужу, другу, которые якобы попали в беду. Кстати, соглашаясь заплатить «выкуп», человек сам становится преступником по статье «дача взятки должностному лицу».

Мошенники представляются службой безопасности банка. Как правило звонят с телефонов с московскими номерами, но не обязательно. Сообщают, что ваша карта подверглась атаке хакеров, необходимо обезопасить ваши денежные средства. Бросайте трубку, не разговаривайте с ними и звоните непосредственно в банк! Телефон банка указан на оборотной стороне карты.

Интернет-магазины или частные лица предлагают товар, просят предоплату. Могут отправить товар и наложенным платежом, но опять-таки в коробке может оказаться совсем не то, что вы заказывали.  Выбирайте тех продавцов, которые берут деньги только после того, как вы увидели товар. Совершая сделку, не переводите деньги авансом незнакомым людям и сомнительным фирмам, проверяйте сайты, как давно они действуют, изучите отзывы, не верьте рекламе. Мошеннических схем много. В лапы к мошенникам попадают не только пожилые, но и молодые люди, грамотные, продвинутые. Но, видимо, слишком доверчивые. Молодежь часто лишается средств, вложенных в так называемую пирамиду. У них прибыль устроена на том, что чем больше людей привлечешь, тем больше получишь. Но получает тот, кто вкладывается в числе первых. Остальные остаются ни с чем. Вернуть деньги очень сложно, так как большинство компаний находятся зарубежом.

-Но разве нельзя найти преступника по телефону, в интернете?

К сожалению, купить сим-карту, если очень нужно, можно и не предъявляя паспорт – у фирм-однодневок, которые закупают «симки» у операторов оптом, якобы для сотрудников. Распродают и исчезают. Также бесследно исчезают сайты.

— Какие еще моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают у вас особое беспокойство?

В прошлом году зарегистрированы 13 грабежей, все они раскрыты, 84 факта хранения наркотических средств. В общественных местах совершено 227 преступлений, это на 23 больше по сравнению с предыдущим годом. В состоянии алкогольного опьянения – 131 (плюс 28). Но есть и положительные моменты. Снизилось на двадцать количество преступлений, совершенных ранее судимыми – зарегистрировано 151. В составе группы – 35, это на 16 меньше.

-Доставляют ли проблемы иностранные граждане, прибывающие в Абинский район на работу?

По линии миграции возбуждено 12 уголовных дел. Годом ранее было восемь. Иностранцы приезжают в основном из Узбекистана, Украины для работы в садах, но в последнее время их прибывает меньше, так как предприятия стараются привлекать рабочих с других регионов. На одном из предприятий работодатели непосредственно сами занимаются наймом, отбор строгий, есть дисциплина, и, если один совершил преступление, трудовые отношения разрываются со всеми членами группы. Для двух предприятий иностранцев для работы подбирают фирмы. Поэтому среди наемных работников встречается много тех, у кого за спиной судимость и не одна. В прошлом году были выдворены восемь иностранцев, нарушивших российский закон.

— Сколько правонарушений и какие совершили в прошлом году несовершеннолетние?

Двадцать, и в основном это кражи. Также подростков привлекают чужие автомобили – зарегистрировано четыре угона. Было одно разбойное нападение. В рамках «детского закона» задержаны 148 подростков. Всего же было составлено 167 административных материалов. Из них 95 — на родителей за неисполнение своих прямых обязанностей, 14 – на подростков за нахождение в состоянии алкогольного опьянения и употребление спиртных напитков. Шесть подростков по решению суда направлены в центр временного содержания несовершеннолетних. На профучете состоят 61 подросток и 72 родителя.

– Как вы оцениваете помощь казаков, дружинников, тосовцев? Что входит в их обязанности?

Они являются главными помощниками участковых уполномоченных. К слову, из всех зарегистрированных обращений более 13 тысяч прошли через участковых. Нагрузка на них колоссальная. Конечно, у них есть свой график работы с положенными выходными и часами отдыха, но они готовы в любой момент прийти на помощь. Казаки, дружинники, квартальные оказывают помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка. Принимают участие в массовых мероприятиях. В нашей работе мы также всегда рассчитываем на помощь и поддержку неравнодушных граждан. Много преступлений в Абинске мы раскрываем благодаря  системе «Безопасный город». В ближайшее время камеры будут установлены и на правобережье, в первую очередь в многолюдных местах и возле социальных объектов. К сожалению, многие здания, особо торговые точки, не оборудованы системой видеонаблюдения, хотя камеры в первую очередь нужны им самим. Нет во многих магазинах, даже в крупных, и детекторов, определяющих подлинность купюр. В прошлом году на территории района обнаружено 13 фальшивых купюр.

-Личный состав укомплектован полностью?

Сейчас 40 процентов личного состава – это молодежь. И мы готовы еще принять в свои ряды тех, кто хочет приносить пользу людям, обеспечивая порядок на улицах в составе патрульно-постовой службы, а также в охранно-конвойной. Служить в полиции – ответственно и почетно!