В прошлом году на дорогах края произошло 162 дорожно-транспортных происшествия, совершенных по вине водителей автобусов. В результате данных ДТП погибли 16 человек и 325 получили различные травмы. Несмотря на снижение числа подобных ДТП, по вине водителей автобусов в январе текущего года уже произошло 7 ДТП, в которых пострадали 8 человек.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выявляют нарушения ПДД РФ водителями автобусов, такие как нарушение режима труда и отдыха, управление автобусами без прохождения предрейсовых медицинских и технических осмотров, выезд на линию автобусов с техническими неисправностями. В текущем году пресечен 21 факт управления автобусом без водительского удостоверения.

С 10 по 13 марта проводится комплексное мероприятие «Автобус».

В эти дни будут организованы тотальные проверки автобусов на пути следования, а также на конечных остановочных пунктах.

«Пассажирские перевозки должны отвечать всем требованиям безопасности, — отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району подполковник полиции Евгений Тимашев. – в случаях выявления нарушений к ответственности в обязательном порядке привлекаются не только водители, но и должностные и юридические лица пассажирских автоперевозчиков».