В Абинске прошли кинофестиваль «Наша семья – за чистоту на планете», а вместе с ним и экологическая акция по раздельному сбору отходов.

Жители и гости города могли сдать лампы и отжившие свой век телефоны, стеклянную и пластиковую тару и многое другое, что представляет опасность при обычной утилизации. Такую возможность им предоставили сотрудники предприятий «Вторсырье» и «Агентство «Ртутная безопасность», которые вели прием на улице напротив кинотеатра «Союз». Каждому участнику акции дарили мини-бокс для сбора использованных элементов питания (батареек) или просроченных лекарств.

Сколько стоит?

– Подобные акции проводим регулярно, – говорит менеджер «Ртутной безопасности» Елена Приходько. – Стационарные пункты установлены в поселке Ахтырском и станице Холмской. Единственное пожелание к населению – активнее участвовать, быть в курсе новостей.

Экологическая грамотность жителей с каждым годом растет. На пункт сбора отходов приехали представители трех поколений семьи Кудряшовых из Абинска. О времени и месте проведения акции узнали из соцсетей. Пластик, стекло, лампочки, батарейки собирали весь год и все ждали возможности от них избавиться цивилизованным путем, не нанося вреда природе. В интернете узнала об акции и абинчанка Алла Киркачева. Принесла батарейки, лампы и старые телефонные аппараты. Если бы установили стационарные боксы, то она бы обязательно ими воспользовалась, говорит Алла.

Возвращаясь к вопросу экологической культуры. На пункт сбора подошла женщина с вопросом: «Сколько стоит сдать отходы?». Ответ «Нисколько!» ее удивил: неужели в этом меркантильном мире есть еще что-то бесплатное?

Голубые ели

Здесь же, рядом с пунктом сбора отходов, школьники участвовали в экологической эстафете. Затем в центральном сквере организаторы и участники акции, в их числе глава Абинского городского поселения Алексей Савельев, начальник районного отдела окружающей среды управления сельского хозяйства   Вероника Лазарева, депутат Совета МО Абинский район Александр Аристов, директор кинотеатра «Союз» Анна Сергеева, воспитанники социально-реабилитационного центра из ст. Холмской, высадили голубые ели, которые предоставил в дар городу А. Аристов. Деревьям уже восемь лет и вырастут они в высоту порядка 20 метров. Восьмилетние воспитанники реабилитационного центра – ровесники этих елей – обещали навещать своих зеленых подопечных.

За чистоту!

Завершилась акция просмотром документального фильма «Волга». Перед сеансом директор кинотеатра Анна Сергеева, главный организатор экологического мероприятия, провела в фойе экскурсию, где разместилась экспозиция с впечатляющей даже взрослых информацией. Оказывается, для изготовления пластикового стула понадобится 110 пластиковых бутылок, а из 1200 бутылок можно сделать ковровое покрытие для комнаты средних размеров. На производство десяти рулонов туалетной бумаги нужен всего лишь один килограмм газет.

– Экологические кинофестивали мы проводим уже третий год, – сказала Анна Сергеева. – Сами в них и во всех других экологических акциях активно участвуем, призываем к этому и других. Например, у нас в кинотеатре практически нет мусора от деятельности. Всю бумагу, стаканы и пластик мы сдаем на предприятие «Вторсырье» города Крымска.      

Ведут раздельный сбор отходов и в управлении сельского хозяйства и окружающей среды Абинского района. Как рассказала Вероника Лазарева, на этаже, где размещается управление, установлены специальные боксы для отходов, их наполняют сотрудники. Вывоз отходов производится ежеквартально.

Это экологическое мероприятие показало, что уже немало абинчан готовы подключиться к раздельному сбору отходов.

Фото автора