Заседание под председательством заместителя главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака прошло накануне в Белом доме. В обсуждении приняли участие зампред Правительства Алексей Гордеев, министр энергетики РФ Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, депутат Госдумы от Сочинского округа Константин Затулин, первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и др.

Вопрос о строительстве современного мусороперерабатывающего завода на территории Сочи был поднят в связи с началом работ по созданию таких заводов в Московской области и Татарстане (проект «Чистая страна»), осуществляемых головной организацией российского военно-промышленного комплекса – корпорацией «Ростехнологии» совместно с японской компанией «Хитачи», крупнейшими российскими и иностранными банками, объединившимися в консорциум «РТ – Инвест». Несмотря на поддержку Президента России и положительное заключение Правительства РФ, решение вопроса о строительстве оказалось затянуто из-за расхождений между ведомствами. Эти расхождения связаны с предоставлением инвесторам «зеленого тарифа» для компенсации их расходов на переработку мусора и обеспечения конкурентоспособности, вырабатываемой в результате этой переработки электроэнергии. Объявленный в 2018 году конкурс не состоялся.

В ходе совещания были сняты практически все препятствия и разногласия. Последние сомнения в обоснованности масштаба компенсационного «зеленого тарифа», в соответствии с принятым на совещании решением, должны быть сняты к 3 июня. Это откроет возможность для проведения в сентябре конкурса на скорректированных в поддержку проекта условиях, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы Константина Затулина.

Фото: ГТРК «Вести Сочи»