Всего в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» на базе медучреждений региона откроется 16 таких центров.

7 мая исполнился год со дня принятия президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».  Губернатор Вениамин Кондратьев ранее отмечал, что многие пункты Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года соответствуют национальным целям, обозначенным Владимиром Путиным.

У Краснодарского края есть четкое понимание, как эти цели будут достигнуты, какие ресурсы потребуются, – комментировал принятие указа глава Кубани.

В соответствии с важнейшим федеральным документом в рамках 11 национальных направлений в Краснодарском крае были разработаны и утверждены 42 региональных проекта.

В этой масштабной работе были задействованы все ключевые департаменты и министерства региона, общественные организации, бизнес-сообщества, ведущие отраслевые эксперты. Совместными усилиями были разработаны мероприятия, направленные на улучшение жизни кубанцев, и с начала 2019 года часть из них уже реализована.

Так, по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» начали открываться Центры амбулаторной онкологической помощи. С 11 марта заработал один центр в Краснодаре при поликлинике на улице Репина. С 1 мая открылись ЦАОПы в Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах. С 1 июля планируется открытие центров в Ейске и Динском районе. Еще семь центров начнут работу с начала следующего года. Они будут оснащены маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием. Их основная задача – максимально быстрое обследование пациента для направления на дальнейшее лечение, а также проведение химиотерапии в дневном стационаре.

Региональные проекты являются составной частью нацпроектов, направленных на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Пресс-служба администрации Краснодарского края